Накануне в НБУ выступили с заявлением о необходимости перевода всех выплат, в том числе и социальных, на безналичный расчет. Глава «Укрпошты» Игорь Смелянский достаточно жестко прошелся по этой инициативе в своем Facebook-посте.
Смелянский написал, что банковские отделения имеются только в 6% населенных пунктов Украины, в отдаленных селах нет даже банкоматов, те же пенсии люди получают исключительно наличными на почте. Если же и в обычное время добраться до райцентра стоило и времени, и существенных денег, то каким образом люди будут ездить за деньгами, на которые им надо прожить, в период карантина, – задается вопросом Смелянский.
Кроме того, руководитель «Укрпошты» напомнил, что финансовая грамотность украинцев по-прежнему остается на низком уровне: так, 56% всех расчетов совершаются с помощью наличных денег, а 37% не имеют банковского счета вообще.
Смелянский также посетовал на то, что еще 3 года ходатайствовал о предоставлении «Укрпоште» возможности открывать банковские счета, но его не услышали, и предложил дать руководству НБУ урок финансовой грамотности с выездом в одно из сел Киевской области, дабы показать на примере, почему их инициатива бессмысленна.
Ранее в Нацбанке заявили, что наличные деньги могут быть переносчиками коронавируса и обратились к Кабмину и органам местного самоуправления с просьбой перевести выплаты зарплат, пенсий и других начислений в безналичную форму.
Источник: аккаунт Игоря Смелянского в социальной сети Facebook.







Комментарии отключены.